Удачный старт Всероссийского доменного марафона

06/06/2011

Три первых летних дня представители отечественной и зарубежной IT-отрасли провели в туре по "Золотому кольцу", который был организован в рамках Всероссийского доменного марафона компанией RU-CENTER.

C 1 по 3 июня участники Марафона успели посетить пять городов: Сергиев Посад, Владимир, Суздаль, Кострому и Ярославль. Стартом этому масштабному мероприятию послужила ежегодная партнерская конференция RU-CENTER "Доменины-2011", которая прошла 31 мая 2011 года.

Партнерами марафона стали "1С-Битрикс", "Бегун", "Лаборатория Касперского", Центр безопасного Интернета в России, группа компаний Hosting Сommunity, Фонд развития Интернет, Фонд "Дружественный Рунет", КГ "Гуров и партнеры" и др. Экспертную поддержку осуществлял РАЭК. Ряд мероприятий марафона были организованы совместно с Международным фестивалем "ЭЛЕКТРОННОЕ БУДУЩЕЕ — 2011!" ("МФЭБ-2011!").

Основной целью выездных мероприятий Марафона стало выявление проблем, связанных с регистрацией доменов и предоставлением услуг хостинга в регионах, а также проведение обучающих партнерских семинаров, обмен опытом, презентация проектов по созданию доменов верхнего уровня для городов и культурно-лингвистических сообществ России.

Утром 1 июня, перед отправлением поезда, Евгений Беспалов, генеральный директор Фонда "Дружественный Рунет", объявил о запуске в промышленную эксплуатацию Горячей линии по приему сообщений о пропаганде наркотиков в сети Интернет. Генеральным организационным партнером Горячей линии выступил RU-CENTER. "Мы, как компания, осознающая ответственность за чистоту национального сегмента Сети, поддержим работу горячей линии, что даст возможность своевременного реагирования на сигналы пользователей о наличии в отечественном сегменте Сети противоправного контента такого рода и оперативно блокировать их работу", - прокомментировал Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER.

Также на брифинге был дан старт третьему Всероссийскому конкурсу сайтов для детей, подростков, молодежи "Позитивный контент - 2011".

В этот же день, 1 июня, поезд с участниками Всероссийского доменного марафона прибыл в Сергиев Посад. В Сергиево-Посадском детском доме слепоглухих прошел круглый стол "Духовная культура, нравственность и социальные отношения в информационном обществе" с участием представителей РПЦ, Фонда "Дружественный Рунет", РАРИО, группы компаний Hosting Community, RU-CENTER.

Вячеслав Леонтьев, ответственный секретарь рабочей группы Общественной палаты РФ комплексных проектов по сохранению и развитию духовно-культурного наследия России, рассказал о проблемах воспитания детей-инвалидов и о проектах рабочей группы, направленных на их решение.

Андрей Воробьев говорил о большой роли Интернета в воспитании молодежи: "Поскольку среди участников нашего марафона не только представители интернет-отрасли, но и участники "МФЭБ-2011!", круглый стол выступил некой объединяющей площадкой, обозначив самые разные точки зрения на проблему. Позволил более глубоко осознать социальные проблемы современного информационного общества. Глобализация информационного пространства рождает новые проблемы и радикально изменяет старые проблемы, но многие из них можно увидеть только благодаря привлечению специалистов из разных отраслей, что и было сделано в рамках мероприятия Марафона. Получился настоящий кластерный эффект взаимообучения!".

На следующий день "марафонцы" посетили Суздаль и Владимир, где провели круглый стол по вопросам управления Интернетом и кибербезопасности с участием представителей Центра безопасного Интернета в России, Молодежной интернет-палаты при Общественной палате РФ, Фонда "Дружественный Рунет", Фонда развития Интернет, группы компаний Hosting Community, RU-CENTER.

Ключевой темой для обсуждения стало развитие Интернета и важные изменения, происходящие сегодня в Сети. Особое внимание было уделено вопросам авторских прав, борьбы с противоправным контентом, в частности, распространением детской порнографии и материалов пропагандирующих наркотики.

"Молодежная интернет-палата при Общественной палате РФ в тесном сотрудничестве с международными организациями сейчас достаточно адекватно отвечает на те вызовы, которые формируют создатели и распространители контентных угроз, - отметил Урван Парфентьев, координатор Центра Безопасного Интернета в России. - Ответами на них являются успешная практика по выявлению и закрытию ресурсов с противоправным контентом и широкая просветительская деятельность по проблемам защиты от интернет-угроз и консультативно-реабилитационная деятельность для жертв интернет-мошенничества".

Заключительный день первого этапа, 3 июня, Всероссийский доменный марафон провел в Костроме и Ярославле. В Академии МУБиНТ прошло пленарное заседание "Эволюция Интернета и современные проблемы развития Глобальной сети: от расширения адресного пространства до соблюдения авторских прав в сети" с участием представителей администрации города и области.

Мероприятие продолжилось круглым столом на тему "Основные тренды развития мировой и российской доменной индустрии: расширение адресного пространства Интернета, консолидация на рынке регистрации доменов". Сергей Горбунов, руководитель международного отдела департамента по связям с общественностью RU-CENTER, рассказал о программе RUCLID, подразумевающей создание географических и культурно-лингвистических доменов верхнего уровня. Подобная практика уже осуществлена в нескольких европейских странах. Также программа New gTLD, в рамках которой будет действовать RUCLID, подразумевает создание доменов верхнего уровня для коммерческих структур. Стоимость собственной зоны составит примерно $185 тыс. Сейчас заявку на собственный домен планируют подать корпорации Canon и Toshiba; не исключено создание доменных зон для музыкантов (.MUSIC), экологов (.ECO) и пр.

Тим Коул (Tim Cole), представлявший на "Доменинах" и Марафоне корпорацию ICANN, поблагодарил RU-CENTER за организацию мероприятий, и выразил надежду на то, что программа New gTLD будет популярна в России, в частности, в области создания географических доменов верхнего уровня. В качестве примера Тим Коул привел возможность создания доменной зоны для Ярославля в рамках New gTLD.

В завершение круглого стола слово взял Алексей Бушуев, заместитель губернатора Ярославской области, председатель Совета по информатизации Ярославской области, и поблагодарил организаторов Ярославского этапа марафона за проведенные на высоком уровне мероприятия и пожелал Всероссийскому доменному марафону успехов и не менее плодотворной работы в других городах.

"Сегодня, как и в остальные дни, мероприятия Доменного марафона были совмещены с мероприятиями "МФЭБ-2011!". Мне кажется, что это удачное совмещение, так как общая тематика фестиваля – вопросы духовности, нравственности, культурных отношений в обществе, а тематика марафона – IT-грамотность. И это объединение стало плодородной почвой для того, чтобы такие узкотехнические вещи, как вопросы доменов, получили новое, интересное звучание", - выразил свое мнение Александр Айгистов, генеральный директор РАРИО.

Всего в рамках первого этапа Всероссийского доменного марафона было проведено 7 мероприятий, затрагивающих актуальные проблемы развития информационного общества. За лето организаторы марафона побывают в 25 городах страны; ожидается, что суммарно в доменном марафоне примут участие свыше 5000 человек.

Завершится марафон в сентябре 2011 года проведение конференции RELARN-2011 на борту теплохода "Виссарион Белинский", который пройдет по маршруту Ростов-на-Дону — Волгоград — Саратов — Самара — Казань.

Общество Все новости раздела

Страсти по «Охта-центру»

01/12/2010

Реальность нынешнего Петербурга такова, что в последнее десятилетие не было денег ни на то, чтобы его сохранять, ни на то, чтобы его разрушать по примеру Москвы. Это стало и бедой города, и его спасением. О Петербурге принято думать как об архитектурной жемчужине мирового значения. А вот о пресловутых «блеске и нищете» - стыдливо умалчивать, будто нет ни ветшающих фасадов, ни осыпающихся декоров, ни текущих крыш, стоит отойти на десяток шагов в сторону от Невского.

Право быть невоздержанным иррациональным спорщиком заслужено и теми, кто сегодня поддерживает «Охта-центр», и теми, кто протестует против его возведения. Ведь невольным участником борьбы за огромное петербургское наследие сегодня является каждый житель города. Он расплачивается за «музыку, застывшую в камне», качеством своей жизни: ветшающей инфраструктурой, многочасовыми пробками, тысячами нерасселенных коммунальных квартир.

16/08/2006

"Каждому нужно найти свою формулу радости" - интервью со специалистом московского психологического центра "Зебра"

В условиях жизни в большом городе услуги квалифицированных психологов становятся все более востребованными. Люди осознают, что для решения каких-то проблем им требуется помощь со стороны специалистов, которые помогут разобраться в себе, своих взаимоотношениях с другими людьми, помочь расставить приоритеты в жизни и добиться намеченных целей.

15/11/2005

Улыбочку! Но не для всех фотографов

Скоро у российских «зимних выпускников» закончится последний семестр, им будет вручен диплом. Настанет момент расставания со своими преподавателями и однокурсниками… Но не надо о грустном. Ведь на фотографиях у всех должны быть счастливые лица. Заказывать выпускные фотоальбомы стало уже традицией. Сейчас вам кажется, что эти лица вы не забудете никогда. А спустя годы все будут представляться такими, какими запечатлены на фото- или видеопленке. Сегодня на рынке представлено немало компаний и частных лиц, предлагающих профессиональную фото- и видеосъемку. При этом в области организации фото- и видеосъемки, как и в любой другой сфере услуг, среднестатистическому потребителю не так уж и важно, насколько правильно компания позиционирует себя и на каких клиентов ориентируется; главное – это как фирма выполняет свою работу. Самым важным аргументом «за» было и остается доверие клиентов.

21/08/2005

Памятник Цою должен быть «народным»

Закончены бурные дискуссии по поводу установки памятника Виктору Цою. Называть точную дату еще рано, но ориентировочно памятник будет открыт в 2006 году, либо 21 июня – в день рождения Цоя, либо 15 августа – в День памяти. Попытки установить памятник предпринимались и ранее: у стены Цоя на Старом Арбате, а также в Парке культуры и отдыха им. Горького. Но в обоих случаях был получен отказ. Комиссия по монументальному искусству нашла памятнику другой уголок - у МГУ, на пересечении проспекта Вернадского и Университетского проспекта.