Многоликий Nyxem.e

Молодая и опасная электронная инфекция настигла цивилизованное сообщество в 2006 году. Вирус Nyxem.e различные антивирусные системы называют по-разному: MyWife, Kama Sutra, Grew, CME-24 или Blacmal. Распространяется этот вирус, как и многие другие черви по почте, рассылая самого себя. И единственный способ его «подцепить» состоит именно в открытии приложения к нежданному письму (чаще всего порнографического содержания).

Nyxem.e способен создать множество серьезных проблем: как то поражение файлов 11 различных форматов (.doc, .xls, .mdb, .mde, .ppt, .pps, .zip, .rar, .pdf, .psd, and .dmp), или замену текстовых файлов пустым набором букв и цифр, или даже вывод из строя большинства антивирусных систем. Но главной характерной чертой этого вируса было то, что активизировался он 3-го числа любого месяца и стирал всю информацию, хранящуюся на зараженном компьютере. Подчистую.

Безопасность Все новости раздела

Гадюки хлынули в Подмосковье

20/08/2005

В августе Подмосковье «кишит» гадюками. Такой наплыв связан с тем, что на сегодняшний день численность змей никто не регулирует. Прежде отловом занимался подмосковный серпентарий, но он уже несколько лет как закрыт. Каким образом следует грамотно реагировать на «пассивное нашествие» змей, рассказывает специальный корреспондент ИА «Выборы-Инфо».

Основные приметы гадюк: длина до 80 см, кожа серая или черная с коричневым оттенком, темный зигзаг на спине. Свою жертву змея находит по тепловому излучению. Увидевшему – просьба: не пытайтесь атаковать, просто обойдите, потому что сама гадюка на вас не набросится – змеи людьми не питаются. Офидиофобия – боязнь змей – возникает в первую очередь от недостатка информации. Кусают гадюки, только когда чувствуют исходящую от человека угрозу. Поэтому не следует беззаботно шагать по высокой траве – наступите ненароком на змею, вот тут она вас непременно укусит.

17/08/2005

Украина удаляет спам

Кабинет Министров Украины ввел ограничения на рассылку спама (SPAM). Об этом сказано в постановлении Кабмина от 9 августа №720, которым утверждены новые правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг. Правилами запрещается заказывать, организовывать рассылку и рассылать спам. В документе введен термин «спам». SPAM – не заказанные предварительно потребителями электронные сообщения, которые или являются массовыми, или в них не предоставлены достоверные данные о полном названии, собственном почтовом или электронном адресе заказчика или отправителя этих сообщений, или дальнейшее получение которых потребитель не может остановить путем информирования об этом заказчика или отправителя.

17/08/2005

Камчатские СМИ попросили не нагнетать ситуацию

В администрации Камчатской области состоялось заседание круглого стола посвященное прогнозу предполагаемого сильного землетрясения на Камчатке. 17 августа начальник Дальневосточного регионального центра МЧС генерал-лейтенант Виктор Капканщиков сообщил, что в связи с угрозой мощного землетрясения на территорию Камчатки переведено 30 федеральных спасателей. Кроме того, на полуостров будут доставлены дополнительное снаряжение, инструменты, медикаменты, а также мобильный госпиталь Центроспаса.

16/08/2005

«Ока» и Daewoo «перекрыли» Киевское шоссе

Во вторник 16 августа утром на Киевском шоссе при выезде из Санкт-Петербурга произошло крупное столкновение автомобилей. Пострадали семь человек, сообщили в ГУ МЧС России по Петербургу. Авария произошла, по разным данным, около 7:30 – 7:50 возле поворота с Киевского шоссе на Красное Село.