«МАКС» примет 2 миллиона посетителей

Завтра 16 августа в подмосковном Жуковском открывается седьмой Международный авиакосмический салон «МАКС-2005». В нем примут участие 42 страны, из них семь – Иордания, Финляндия, Бельгия, Голландия, Бахрейн, Словакия и Грузия – впервые поднимут здесь свои флаги. Россию представляют на выставке такие «звезды» отечественного авиастроения, как «Ил», «Су», «МиГ», «Ка». Также будет продемонстрирована военная техника – бомбардировщики ТУ-22МЗ, ТУ-95МС, ТУ-160, Су-24МЛЛ, Су-24М-2; штурмовики Су-39, Су-25СМ, Як-130 (легкий учебно-боевой ударный самолет), Як-130Д; истребители: МиГ-АТ, МиГ-21-93, МиГ-21БИС, МиГ-29М, МиГ-29М2, МиГ-29К, МиГ-29СМТ, МиГ-31Э, МиГ-31, Су - 27ЛЛ, Су-30ЛЛ, Су-30МК, Су-47, Су-27СК, Су-27СМ, Су-27ИБ, Су-30МК, Су-80ГП, Су-32, Су-33.

На выставке дебютируют магистральный самолет Ту-204-300, ночной вариант вертолета Ми-28Н и самолет, построенный для кубинской авиакомпании, - дальнемагистральный Ил-96-300. Здесь же можно будет увидеть восстановленные и заново построенные самолеты времен Второй мировой войны в честь 60-летия Победы в ВОВ.

Вооруженные силы Все новости раздела

Севастополь: День ВМФ или День ВМС?

07/08/2005

Как говорят в Одессе и констатируют в Севастополе, – две большие разницы наблюдали жители Города-героя на праздниках ВМФ России 31 июля и ВМС Украины 1 августа. По словам очевидцев: «В воскресенье праздновался день Военно-Морских сил России, в Севастополе состоялся шикарный концерт, потом салют. Народу было – не протолкнуться. В понедельник 1 августа был день того же, только Украины (День ВМСУ – прим. авт.). Концерт устроили какие-то украинские звездочки, на площади собрались всего «три калеки», они размахивали помаранцевыми прапорами с надписями «ТАК!» и остальной ющенковской символикой. Думаю, их потом били... Просто это явно были привезенные люди, я не против, пусть хоть трусами (пардон за грубость!) размахивают, но какое отношение это все имеет к данному празднику? Думаю, именно поэтому люди на площади не задерживались, сразу уходили (такого никогда у нас не было, пустая площадь!)».

Понятно отношение севастопольцев к знаменательной дате. Город, где чтят давние морские традиции, славен героическими победами именно российского флота в Русско-турецкой и Великой Отечественной войнах. Украинский военный флот начал свою историю уже после распада СССР.

20/07/2005

Китай готовится к войне с Тайванем

Китай разместил около 730 баллистических ракет ближнего радиуса действия на континентальном берегу напротив Тайваня, сообщается в докладе министерства обороны США.

13/07/2005

Численность населения российской авиабазы в Киргизии удвоится

Совет Федерации сегодня одобрил закон «О ратификации Соглашения между РФ и Киргизской Республикой о статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизии», подписанное в сентябре 2003 года в Москве. В соответствии с документом, российская авиабаза в период ее нахождения на территории Киргизии, в городе Кант, будет обеспечивать защиту суверенитета и безопасности обоих государств совместно с киргизскими Вооруженными силами, пишут «Известия».

05/07/2005

Контрабандистов в секторе Газа будут уничтожать египтяне

У Израиля есть шанс в ближайшее время достичь соглашения с Египтом, разрешающего последнему разместить свои войска на границе с сектором Газа после вывода оттуда израильских войск, сообщает агентство «Синьхуа». Военное радио Израиля со ссылкой на анонимного высокопоставленного чиновника сообщило, что вечером в воскресенье 3 июля в Каире стороны достигли очень больших подвижек на переговорах. Есть надежда, что в течение 10 дней будет подписано окончательное соглашение.