Страсти по «Охта-центру»

Реальность нынешнего Петербурга такова, что в последнее десятилетие не было денег ни на то, чтобы его сохранять, ни на то, чтобы его разрушать по примеру Москвы. Это стало и бедой города, и его спасением. О Петербурге принято думать как об архитектурной жемчужине мирового значения. А вот о пресловутых «блеске и нищете» - стыдливо умалчивать, будто нет ни ветшающих фасадов, ни осыпающихся декоров, ни текущих крыш, стоит отойти на десяток шагов в сторону от Невского.

Право быть невоздержанным иррациональным спорщиком заслужено и теми, кто сегодня поддерживает «Охта-центр», и теми, кто протестует против его возведения. Ведь невольным участником борьбы за огромное петербургское наследие сегодня является каждый житель города. Он расплачивается за «музыку, застывшую в камне», качеством своей жизни: ветшающей инфраструктурой, многочасовыми пробками, тысячами нерасселенных коммунальных квартир.

Общество Все новости раздела

"Каждому нужно найти свою формулу радости" - интервью со специалистом московского психологического центра "Зебра"

16/08/2006

В условиях жизни в большом городе услуги квалифицированных психологов становятся все более востребованными. Люди осознают, что для решения каких-то проблем им требуется помощь со стороны специалистов, которые помогут разобраться в себе, своих взаимоотношениях с другими людьми, помочь расставить приоритеты в жизни и добиться намеченных целей.

Наш корреспондент беседует с ведущими специалистами московского психологического центра «Зебра» (www.azebra.ru) о проблемах, с которыми сталкиваются как сами психологи, так и клиенты психологических центров.

15/11/2005

Улыбочку! Но не для всех фотографов

Скоро у российских «зимних выпускников» закончится последний семестр, им будет вручен диплом. Настанет момент расставания со своими преподавателями и однокурсниками… Но не надо о грустном. Ведь на фотографиях у всех должны быть счастливые лица. Заказывать выпускные фотоальбомы стало уже традицией. Сейчас вам кажется, что эти лица вы не забудете никогда. А спустя годы все будут представляться такими, какими запечатлены на фото- или видеопленке. Сегодня на рынке представлено немало компаний и частных лиц, предлагающих профессиональную фото- и видеосъемку. При этом в области организации фото- и видеосъемки, как и в любой другой сфере услуг, среднестатистическому потребителю не так уж и важно, насколько правильно компания позиционирует себя и на каких клиентов ориентируется; главное – это как фирма выполняет свою работу. Самым важным аргументом «за» было и остается доверие клиентов.

21/08/2005

Памятник Цою должен быть «народным»

Закончены бурные дискуссии по поводу установки памятника Виктору Цою. Называть точную дату еще рано, но ориентировочно памятник будет открыт в 2006 году, либо 21 июня – в день рождения Цоя, либо 15 августа – в День памяти. Попытки установить памятник предпринимались и ранее: у стены Цоя на Старом Арбате, а также в Парке культуры и отдыха им. Горького. Но в обоих случаях был получен отказ. Комиссия по монументальному искусству нашла памятнику другой уголок - у МГУ, на пересечении проспекта Вернадского и Университетского проспекта.

18/08/2005

«МАКС-2005» – третий день

Сегодня, 18 августа, третий день авиационно-космического салона в городе Жуковском «МАКС-2005». В работе седьмого авиасалона «МАКС-2005» принимают участие 520 предприятий из России, СНГ, 134 зарубежные компании. Российский космос на авиационно-космическом салоне достойно представляют ведущие предприятия космической отрасли: РКК «Энергия», НПО прикладной механики, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, ГНПРКЦ «ЦСКБ «Прогресс», НПО им. С.А. Лавочкина, НПО «Энергомаш», НИИ точных приборов и рядом других. Руководством Роскосмоса, в частности, были проведены ряд деловых встреч с зарубежными партнерами, по итогам которых подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии. Среди них ФГУП «Рособоронэкспорт», Национальное космическое агентство Украины (НКАУ), OHB Systems и DLR (Германия). Суть контракта «Рособоронэкспорта» с индийской корпорацией Hindustan Aeronautics Limited (HAL), как сообщало ранее ИА «Выборы-Инфо», состоит в лицензионном производстве авиадвигателя «АЛ-55И» на предприятии этой корпорации.